専修大学生の一人暮らし完全ガイド
家賃相場・おすすめエリア・生活費【2026年版】
おすすめ駅の比較
| 駅名 | 路線 | 通学時間 | 家賃(1K) | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 神保町 | 半蔵門線/三田線/新宿線 | 徒歩3分 | 8.5〜11万 | 最寄り駅。古書店街・カレー激戦区 |
| 水道橋 | JR総武線/三田線 | 徒歩10分 | 8〜10.5万 | 東京ドーム隣接。JRで新宿に直通 |
| 飯田橋 | JR/東西線/有楽町線/南北線/大江戸線 | 徒歩15分 | 8.5〜11万 | 5路線利用可。神楽坂が徒歩圏内 |
| 九段下 | 半蔵門線/東西線/新宿線 | 徒歩8分 | 8.5〜11万 | 皇居隣接で治安抜群。千鳥ヶ淵の桜 |
| 本郷三丁目 | 丸ノ内線/大江戸線 | 電車10分 | 7.5〜10万 | 文京区の学生街。コスパ最良の穴場 |
この記事は専修大学に入学予定 or 在学中で、一人暮らしの部屋を探している学生に向けて書いています。神田キャンパス(法学部・商学部・国際コミュニケーション学部)に通う学生のために、神保町・水道橋・飯田橋エリアを中心に家賃相場・おすすめエリア・生活費を徹底解説します。生田キャンパス(経済学部・経営学部・文学部・人間科学部・ネットワーク情報学部)についても触れています。
専修大学の基本情報
結論:専修大学の特徴を押さえれば、物件選びの精度が上がる。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地(神田) | 東京都千代田区神田神保町3-8 |
| 所在地(生田) | 神奈川県川崎市多摩区東三田2-1-1 |
| 学生数 | 約18,000人 |
| 学部(神田) | 法学部・商学部・国際コミュニケーション学部 |
| 学部(生田) | 経済学部・経営学部・文学部・人間科学部・ネットワーク情報学部 |
| 最寄り駅(神田) | 神保町駅(半蔵門線/三田線/新宿線)徒歩3分 |
| 最寄り駅(生田) | 向ヶ丘遊園駅(小田急線)徒歩14分 |
専修大学は2つのキャンパスを持つ総合大学です。神田キャンパスは東京都千代田区の学生街「神保町」に立地し、法学部・商学部・国際コミュニケーション学部の学生が通います。一方、生田キャンパスは神奈川県川崎市にあり、経済学部・経営学部・文学部・人間科学部・ネットワーク情報学部の学生が通います。(2026年4月時点)
この記事では神田キャンパスを中心に解説します。神田キャンパスは千代田区の中心に位置し、神保町駅から徒歩3分という抜群のアクセス。半蔵門線・三田線・新宿線の3路線が使えるため、都内各方面へのアクセスは非常に便利です。さらに水道橋駅(JR総武線/三田線)や九段下駅(半蔵門線/東西線/新宿線)も徒歩圏内で、実質5路線以上が利用可能な交通の要所です。
神保町エリアは「世界最大の古書店街」として知られ、書店・古書店・カフェ・カレー屋が立ち並ぶ知的な雰囲気の街です。明治大学や日本大学もすぐ近くにあり、学生が多く行き交う活気あるエリア。大手町・丸の内のオフィス街にも徒歩・自転車圏内のため、就活や将来のビジネスキャリアを意識した立地と言えます。
生田キャンパスに通う学生は、小田急線沿線(向ヶ丘遊園・登戸・生田など)で物件を探すのが一般的です。家賃は神田周辺より2〜3万円安く、1Kで5〜7万円台が中心。郊外ならではのゆったりした住環境が魅力ですが、都心からは離れるため、バイトや遊びの選択肢は限られます。
在学生のリアルな口コミ
結論:実際に住んでいる人の声が最も参考になる。
ポジティブな声
- 「神保町は古本屋とカレー屋の聖地。授業の空きコマに古本屋巡りできるし、ランチのカレーは安くてうまい。学生にとって最高の街」(法学部3年・水道橋在住)
- 「神田キャンパスは神保町駅から徒歩3分。雨の日でもほぼ濡れない。都心のど真ん中なのに家賃が意外と安い物件もある。千代田区は住民向けサービスが手厚くて助かる」(商学部2年・飯田橋在住)
- 「3路線使えるから、バイト先の選択肢が広い。渋谷にも新宿にも池袋にも乗り換え1回以内で行ける。就活のときも神保町の立地は最強だった」(法学部4年・九段下在住)
- 「飯田橋に住んでるけど、神田キャンパスまで自転車で10分。JRも地下鉄も使えるし、神楽坂のカフェや飲食店が充実してて全然飽きない」(国際コミュニケーション学部2年・飯田橋在住)
- 「本郷三丁目に住んでいます。丸ノ内線で1駅だけど、自転車なら15分。東大の近くだから図書館やカフェも多く、勉強環境は最高。家賃も思ったほど高くない」(商学部3年・本郷三丁目在住)
ネガティブな声
- 「千代田区は平日はオフィスワーカーだらけで活気があるけど、土日は人が減ってシーンとする。コンビニやカフェは開いてるけど、スーパーが少ないのが自炊派にはつらい」(法学部2年)
- 「神保町は飲食店が多いけど、ランチタイムはサラリーマンで行列。12時台はどこも混む。学食を使うか、時間をずらすのが正解」(商学部3年)
- 「水道橋は東京ドームがあるから、野球やイベントの日は駅が大混雑。帰宅時間が読めないときがある」(法学部1年)
- 「千代田区の物件はオフィスビルの間に挟まれた感じで、『住宅街』という雰囲気ではない。静かに暮らしたいなら文京区や新宿区の端のほうが良いかも」(国際コミュニケーション学部3年)
おすすめエリア詳細ガイド
結論:コスパと利便性を両立できるエリアを厳選した。
1. 神保町(半蔵門線/三田線/新宿線・キャンパスまで徒歩3分)
専修大学神田キャンパスの最寄り駅。徒歩3分で通学できるため、利便性は最高です。世界最大の古書店街として知られ、書店・出版社・カフェ・カレー屋が密集する知的な街。明治大学や日本大学のキャンパスも近く、学生が多いエリアです。
家賃は1Kで8.5〜11万円。千代田区のため相場は高めですが、オフィス街に近い分、学生向けの築年数が経った物件なら8万円台も見つかります。駅周辺にはチェーン系のスーパーは少ないものの、「まいばすけっと」や少し歩けば飯田橋方面の「三徳」があります。平日はオフィスワーカーで活気がありますが、週末は静かになるのが千代田区の特徴です。古書店街の散策や喫茶店での読書など、知的な学生生活を楽しみたい人に最適。
2. 水道橋(JR総武線/三田線・キャンパスまで徒歩10分)
神田キャンパスから徒歩10分。東京ドームの最寄り駅として知られ、JR総武線と三田線が利用できます。JR総武線は新宿・秋葉原に直通しており、通勤・バイトの足として便利。三田線で神保町まで1駅2分なので、電車通学も可能です。
家賃は1Kで8〜10.5万円。神保町よりわずかに安い程度ですが、JRが使える分、交通の選択肢が広がります。東京ドームシティの「ラクーア」や「MEETS PORT」などの商業施設があり、買い物や娯楽には困りません。ただし、野球やコンサートの開催日は駅周辺が大混雑する点に注意。日常の買い物は「マルエツプチ」「まいばすけっと」などの小型スーパーで対応可能です。後楽園駅(丸ノ内線/南北線)も徒歩圏内で、実質4路線使えるのが魅力です。
3. 飯田橋(JR総武線/東西線/有楽町線/南北線/大江戸線・キャンパスまで徒歩15分 or 電車5分)
神田キャンパスから徒歩15分、または地下鉄で1〜2駅。JR+地下鉄4路線が集まるターミナル駅で、都内どこへでもアクセスしやすい交通の要所です。駅の西側には神楽坂が広がり、おしゃれなフランス料理店・和食店・カフェが並ぶ人気エリアです。
家賃は1Kで8.5〜11万円。神保町と同水準ですが、神楽坂方面(新宿区側)は飲食店・スーパーが充実しており、生活利便性が高い。「よしや」「三徳」「キッチンコート」などのスーパーがあり、自炊派にも対応。千代田区・文京区・新宿区の区境に位置するため、住む区によって住民サービスが異なる点にも注目。飯田橋は「住む街」としての評価が高く、学生からファミリーまで幅広い層に人気です。
4. 九段下(半蔵門線/東西線/新宿線・キャンパスまで徒歩8分)
神田キャンパスから徒歩8分。半蔵門線・東西線・新宿線の3路線が利用でき、神保町と同じく交通アクセスは抜群です。皇居の北側に位置し、北の丸公園や千鳥ヶ淵など緑豊かな環境が魅力。春は千鳥ヶ淵の桜が見事で、都内屈指の花見スポットです。
家賃は1Kで8.5〜11万円。千代田区のため安くはありませんが、皇居周辺のランニングを楽しめるのは大きなメリット。武道館が近いため、コンサート開催日は混雑しますが、日常は落ち着いた雰囲気。「まいばすけっと」「成城石井」が近くにあります。市ヶ谷方面に向かうと、靖国通り沿いに飲食店が増え、ランチの選択肢が広がります。
5. 本郷三丁目(丸ノ内線/大江戸線・キャンパスまで電車10分 or 自転車15分)
神田キャンパスから丸ノ内線で御茶ノ水乗り換え、計10分程度。東京大学の本郷キャンパスがある文京区のエリアで、学生街としての雰囲気が充実しています。古い喫茶店・定食屋・書店が残り、アカデミックな空気が漂います。
家賃は1Kで7.5〜10万円。千代田区内のエリアより若干安く、コスパ重視の専大生に穴場です。文京区は治安が良いことで知られ、女性の一人暮らしにも安心。「マルエツ」「三徳」などのスーパーが充実しており、自炊環境は整っています。自転車なら15分で神田キャンパスに到着するため、定期代の節約にもなります。東大の図書館(一般公開あり)や周辺のカフェを勉強場所として活用する専大生も多いです。
家賃相場の詳細
結論:エリアと条件で家賃は大きく変わるため、相場を正確に把握しよう。
| 駅名 | 1R | 1K | 1DK |
|---|---|---|---|
| 神保町 | 7.5万〜 | 8.5〜11万 | 10〜14万 |
| 水道橋 | 7万〜 | 8〜10.5万 | 9.5〜13万 |
| 飯田橋 | 7.5万〜 | 8.5〜11万 | 10〜14万 |
| 九段下 | 7.5万〜 | 8.5〜11万 | 10〜14万 |
| 本郷三丁目 | 6.5万〜 | 7.5〜10万 | 9〜12万 |
神田キャンパス周辺は千代田区・文京区に位置するため、家賃相場は東京23区の中でも高い部類に入ります。ただし、オフィス街が中心のため住宅物件の数がそもそも限られており、早めに動くことが重要です。
コスパを重視するなら本郷三丁目が最もおすすめ。文京区の学生街で治安も良く、1Kが7.5万円台から見つかります。自転車通学なら交通費もかかりません。神保町・九段下・飯田橋は千代田区のブランド力がある分、8.5万円以上が相場。水道橋はJRが使える便利さがある一方、東京ドーム周辺は家賃が高めです。
もう少しエリアを広げると、江戸川橋(有楽町線)や茗荷谷(丸ノ内線)も選択肢に入ります。文京区の中でも静かな住宅街で、1Kが7〜9万円台。神田キャンパスまでは電車で15〜20分です。手取りに対する家賃の目安で適正家賃を計算してみましょう。
通学シミュレーション
結論:通勤時間と混雑率を事前に調べておくことが快適な生活の鍵だ。
| 居住地 | →神田キャンパス | 路線 | 乗り換え | 新宿までの時間 |
|---|---|---|---|---|
| 神保町 | 徒歩3分 | — | なし | 15分 |
| 水道橋 | 徒歩10分 | — | なし | 10分(JR) |
| 飯田橋 | 15分(徒歩)/ 5分(電車) | 東西線→半蔵門線 | 九段下で1回 | 12分(JR) |
| 九段下 | 徒歩8分 | — | なし | 13分 |
| 本郷三丁目 | 10分(電車)/ 15分(自転車) | 丸ノ内線→JR | 御茶ノ水で1回 | 18分 |
神田キャンパスは都心のど真ん中にあるため、どのエリアに住んでも通学時間は短い。神保町・九段下なら徒歩圏内、水道橋も十分歩ける距離です。飯田橋は電車を使えば5分ですが、天気の良い日は徒歩15分で通学できます。
ポイントは通学だけでなくバイト先・遊び場へのアクセスも考慮すること。新宿・渋谷・池袋の三大ターミナルへは、神保町からいずれも15〜25分でアクセス可能。飯田橋はJR+地下鉄4路線の計5路線が使えるため、どの方面にもフレキシブルに移動できます。就活時も大手町・丸の内・霞ヶ関が徒歩・自転車圏内なのは、神田キャンパスならではの大きなメリットです。
学生の生活費シミュレーション
結論:家賃以外の固定費を把握すれば、無理のない家計管理ができる。
| 項目 | 節約プラン | 標準プラン | ゆとりプラン |
|---|---|---|---|
| 家賃 | 7.5万 | 9万 | 11万 |
| 食費 | 2.5万 | 3.5万 | 5万 |
| 水道光熱費 | 0.8万 | 1万 | 1.2万 |
| 通信費 | 0.3万 | 0.5万 | 0.8万 |
| 交通費 | 0円(徒歩) | 0.3万 | 0.5万 |
| 交際費・娯楽 | 1.5万 | 2.5万 | 4万 |
| 日用品・衣類 | 0.5万 | 1万 | 1.5万 |
| 合計 | 13.1万 | 17.8万 | 24万 |
専修大学神田キャンパス生の生活費は月15〜19万円が平均的。家賃が高い分、他の項目で節約する工夫が必要です。神保町エリアは徒歩通学できるため、交通費を0円に抑えられるのが大きなメリット。
食費は学食の活用が鍵。神田キャンパスの学食はリーズナブルで、定食400〜550円で提供されています。さらに神保町はカレーの激戦区として有名で、700〜900円で本格的なカレーが食べられます。ただし毎日外食だと月の食費が膨らむので、自炊と学食を組み合わせるのがベスト。東京一人暮らしの生活費シミュレーションも参考にどうぞ。
アルバイト事情
結論:大学周辺にはバイト先が豊富に揃っている。
| エリア | 時給相場 | 主なバイト先 |
|---|---|---|
| 神保町・御茶ノ水 | 1,150〜1,350円 | 書店・カフェ・飲食店・塾講師 |
| 水道橋・後楽園 | 1,200〜1,500円 | 東京ドーム関連・飲食・イベント |
| 大手町・丸の内 | 1,300〜1,800円 | オフィスビル受付・カフェ・飲食 |
| 新宿 | 1,300〜1,800円 | 飲食・アパレル・イベント・エンタメ |
| 飯田橋・神楽坂 | 1,200〜1,400円 | カフェ・レストラン・居酒屋 |
神田キャンパス生のバイト事情は立地の良さが圧倒的に有利。大手町・丸の内のオフィスビルは徒歩圏内で、カフェや受付の時給は1,300〜1,800円と高水準。法学部の学生は法律事務所のバイトも視野に入れられます。
水道橋エリアは東京ドームでのイベントスタッフが人気。野球やコンサートの日は短時間で高収入を得られます。神保町の古書店バイトは時給こそ平均的ですが、本好きにはたまらない環境。新宿まで15分と近いため、繁華街でのバイトも選択肢に入ります。秋葉原へもJR総武線で直通のため、IT系のバイトやインターンも視野に入ります。飯田橋の神楽坂には高級レストランやフランス料理店が多く、接客スキルを磨きながら高時給のバイトができます。
学食・周辺ランチ・カフェガイド
結論:ワンコインから本格的な店まで選択肢は幅広い。
神田キャンパスの学食
神田キャンパスには食堂があり、定食400〜550円、麺類350〜500円とリーズナブル。ビル型キャンパスのため、席数はやや限られますが、12時台のピークを避ければ快適に利用できます。テイクアウトメニューも充実しており、天気の良い日は近くの公園で食べる学生も。
神保町カレーの名店群
神保町は東京屈指のカレー激戦区。老舗から新店まで数十軒のカレー屋が競い合い、700〜1,000円で本格カレーが楽しめます。「まんてん」「ボンディ」「エチオピア」「共栄堂」など名店が徒歩圏内に密集。曜日ごとに違う店を回る「カレーローテーション」を楽しむ専大生も多いです。カレー以外にもラーメン・中華・定食屋が充実しており、外食のバリエーションは都内随一。
御茶ノ水・飯田橋エリア
御茶ノ水方面には学生向けの安い定食屋やチェーン店が集中。飯田橋・神楽坂方面はおしゃれなカフェやフランス料理店が多く、少し贅沢したい日におすすめ。平日ランチはオフィスワーカー向けのセットメニュー(900〜1,200円)が提供される店もあり、コスパが良いです。
スーパー・生活インフラ
結論:スーパー・生活インフラについて、最も重要なポイントを解説する。
| エリア | 主なスーパー | コンビニ | ドラッグストア | 100均 |
|---|---|---|---|---|
| 神保町 | まいばすけっと | 多数 | マツモトキヨシ | ダイソー |
| 水道橋 | マルエツプチ・まいばすけっと | 多数 | ウエルシア | キャンドゥ |
| 飯田橋 | 三徳・よしや・キッチンコート | 多数 | マツモトキヨシ | ダイソー |
| 九段下 | まいばすけっと・成城石井 | 多数 | サンドラッグ | セリア |
| 本郷三丁目 | マルエツ・三徳 | 多数 | ウエルシア | ダイソー |
千代田区のオフィス街は大型スーパーが少ないのが最大の弱点。神保町・九段下エリアは「まいばすけっと」のような小型店が中心で、品揃えは限られます。自炊派にとっては飯田橋が最もおすすめで、「三徳」「よしや」「キッチンコート」と複数のスーパーがあります。
本郷三丁目エリアは文京区の住宅街のため、「マルエツ」「三徳」など日常使いのスーパーが充実。価格も千代田区内の店舗より安い傾向があります。週末にまとめ買いするなら、少し足を伸ばして秋葉原の「肉のハナマサ」や上野の「アメ横」を利用する学生もいます。初期費用の内訳と節約術もチェックしてください。
治安データ
結論:犯罪統計データを確認すれば、安全なエリアを選べる。
| エリア | 治安★評価 | 夜の雰囲気 | ポイント |
|---|---|---|---|
| 神保町 | ★★★★☆ | 静か | オフィス街のため夜は人が減る。大通り沿いは街灯多い |
| 水道橋 | ★★★★☆ | イベント日以外は静か | 東京ドームのイベント日は混雑。普段は落ち着いている |
| 飯田橋 | ★★★★☆ | 普通 | 神楽坂方面は夜も人通りあり。大通り沿いは明るい |
| 九段下 | ★★★★★ | 静か・安心 | 皇居隣接エリアで治安は抜群。警察の巡回も多い |
| 本郷三丁目 | ★★★★★ | 静か・安心 | 文京区は23区で犯罪発生率が最も低いエリアの一つ |
神田キャンパス周辺は全体的に治安が良いエリアです。千代田区はオフィス街が中心のため、夜間は人通りが減りますが、大通り沿いは街灯が多く、不安を感じることは少ないでしょう。
特に九段下と本郷三丁目は治安の良さがトップクラス。九段下は皇居に隣接しているため警察の巡回が頻繁で、安心感があります。本郷三丁目がある文京区は23区の中でも犯罪発生率が最も低い区の一つとして知られ、女性の一人暮らしにも安心です。水道橋は東京ドームのイベント日だけ騒がしくなりますが、普段は落ち着いた街です。
物件探しのコツ
結論:物件探しのコツについて、最も重要なポイントを解説する。
専大神田キャンパス生特有のポイント
- 千代田区にこだわらない:千代田区は住宅物件が少なく家賃も高い。文京区(本郷・春日方面)や新宿区(飯田橋・市ヶ谷方面)に視野を広げると、選択肢が大幅に増えます
- 自転車通学を活用:神田キャンパス周辺は平坦な道が多く、自転車通学に最適。半径3km以内に住めば自転車15分以内で通学でき、定期代も不要です
- 複数路線のメリットを活かす:神保町は3路線、飯田橋は5路線使えるため、「通学」だけでなく「バイト先」「就活」「遊び」へのアクセスも考慮して住むエリアを決めましょう
- 築年数で妥協して家賃を下げる:千代田区・文京区は築年数の古い物件でもリノベーション済みの良い物件があります。築20年以上でも室内は綺麗な物件が多い
家賃交渉のポイント
千代田区は学生需要だけでなくオフィスワーカーの需要もあるため、物件の回転が速い。1〜2月の早い段階で動くのが鉄則です。ただし、オフィス街は4月以降に空室が出ることもあるため、3月に出遅れても諦めずに探しましょう。
仲介手数料0円で部屋探しする方法を使えば、初期費用を大幅に節約可能。千代田区は家賃が高い分、仲介手数料の節約効果は非常に大きくなります。仲介手数料の仕組みも理解しておくと交渉に役立ちます。
初期費用シミュレーション
結論:通勤時間と混雑率を事前に調べておくことが快適な生活の鍵だ。
| 項目 | 通常の不動産屋 | ヤスクスムを使った場合 |
|---|---|---|
| 敷金 | 9万(1ヶ月) | 9万(1ヶ月) |
| 礼金 | 9万(1ヶ月) | 9万(1ヶ月) |
| 前家賃 | 9万 | 9万 |
| 仲介手数料 | 9.9万(税込) | 0円 |
| 火災保険 | 1.5万 | 1.5万 |
| 鍵交換 | 1.5万 | 1.5万 |
| 保証会社 | 4.5万(50%) | 4.5万(50%) |
| 合計 | 44.4万 | 34.5万 |
| 差額 | ▲9.9万円おトク | |
家賃9万円の物件なら、ヤスクスムで9.9万円の節約。千代田区・文京区は家賃が高い分、仲介手数料0円の恩恵は非常に大きい。浮いた約10万円で家具・家電を揃えたり、引っ越し費用に充てたりできます。上京にかかる費用まとめで全体像を把握してから動きましょう。
まとめ
| タイプ | おすすめエリア | 家賃目安 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 通学時間最短 | 神保町・九段下 | 8.5〜11万 | 徒歩3〜8分。キャンパス目の前 |
| コスパ重視 | 本郷三丁目 | 7.5〜10万 | 文京区で治安◎。自転車15分で通学可 |
| 交通の便重視 | 飯田橋 | 8.5〜11万 | 5路線利用可。神楽坂の生活環境が充実 |
| 治安重視 | 九段下・本郷三丁目 | 7.5〜11万 | 皇居隣接 or 文京区で安心 |
| バイト重視 | 水道橋・飯田橋 | 8〜11万 | 東京ドーム・大手町・新宿アクセス良好 |
専修大学神田キャンパスは千代田区の都心という最高の立地にあります。家賃はやや高めですが、徒歩通学で交通費ゼロ、大手町・丸の内へのアクセスの良さ、バイト先の豊富さで十分にカバーできます。
仲介手数料を節約したい方は、ヤスクスムにLINEで希望条件を送るだけ。仲介手数料0円で、浮いたお金を新生活の準備に充てられます。
引越し準備スケジュール
結論:早めの準備が良い物件を確保するカギだ。
入学前年12月〜1月:情報収集
- 合格発表後、神保町・水道橋・飯田橋エリアの家賃相場をリサーチ
- 千代田区・文京区の各エリアを下見(平日と週末の雰囲気の違いを確認)
- 先輩のSNSで神田キャンパス周辺の生活情報を収集
- ヤスクスムにLINE登録(仲介手数料0円)
2月:物件探し・内見
- 候補物件を3〜5件に絞り内見予約
- 神田キャンパスから実際に歩いてみる(距離感の確認)
- スーパー・コンビニの場所を確認(千代田区はスーパーが少ない点に注意)
- 内見チェックリストを活用
3月上旬:契約・引っ越し準備
- 物件決定→契約手続き
- 引っ越し業者の手配(3月は繁忙期のため早めに)
- ライフラインの開通手続き
- 住民票の移動
3月下旬〜4月:入居
- 家具・家電の搬入
- 近隣のスーパー・カフェ・病院の場所を把握
- 皇居ランニングコースの開拓(無料で走れるベストコース)
- 区役所で転入届・国民健康保険
新入生が知っておくべきこと
結論:新入生が知っておくべきことについて、最も重要なポイントを解説する。
専修大学ならではのポイント
- 2キャンパス制:1〜2年が生田、3〜4年が神田の学部もあるので、自分の学部のキャンパス配置を事前に確認。途中でキャンパスが変わる場合は引っ越しが必要になる可能性も
- 都心立地の強み:神田キャンパスは大手町・丸の内に近く、企業説明会やインターンシップへのアクセスが抜群。法学部は司法試験対策の環境も整備されている
- 古書店街の恩恵:教科書は神保町の古書店で安く手に入ることも。新品の半額以下で見つかる場合もあります
- スポーツ観戦:専修大学は箱根駅伝の常連校。東京ドームが近いため、プロ野球観戦も気軽に楽しめます
生活の立ち上げ
- 銀行口座:神保町・水道橋駅前にみずほ・三菱UFJ・三井住友のATMあり
- 格安SIMで月5,000円以上の通信費節約
- 自転車の購入:千代田区周辺は平坦な道が多く、自転車が最強の移動手段
- 千代田区は図書館や区民施設が充実。千代田区立図書館は千代田区在住・在学者なら利用可能